Что такое криптовалюта

Криптовалюты — это виртуальные валюты, платежи в которых происходят в децентрализованной (неконтролируемой) системе. Криптовалюты — это результат компьютерных вычислений, электронные реестры, в которых хранится информация о том, сколько криптовалюты принадлежит пользователю и куда ее перевести. Криптовалюты хранятся в специальных электронных кошельках.Подробнее о криптовалюте можно почитать на сайте https://cryptonew.ru/raznoe/8492-kriptovaljuty-obmen-i-kursy.html.

С появлением Интернета по всему миру регулярно предпринимаются попытки создания цифровых валют. Однако этим проектам никто не доверял — и они не пользовались популярностью. Их слишком легко подделать.

Первая криптовалюта Биткойн способна решить эту проблему с помощью блокчейна. Система уподобляется большой книге, содержащей все записи о том, что произошло с криптовалютами. У каждого держателя биткойнов есть отдельная, но идентичная копия книги.

Записи во всех книгах правильные и идентичные. Банки, правительства и создатели криптовалют не могут фальсифицировать эти записи. Другими словами, в блокчейне нет единого контроллера, система управляется множеством акторов. На основе математических расчетов система защищает цифровые валюты от подделки или взлома.

Сегодня криптовалюты постепенно становятся серьезным конкурентом традиционной финансовой системе. Традиционные современные валюты, выпускаемые центральными банками, не обеспечены золотом или другими драгоценными металлами.

Центральные банки не контролируют курс собственных валют, но могут влиять на количество денег в обращении и другие параметры. По сравнению с традиционными валютами криптовалюты прозрачны, и их количество ограничено математическими формулами, а не национальными интересами.
Секретное использование и примеры
«Главная ценность криптовалют — это анонимность, что, на мой взгляд, не очень хорошо. Государство должно иметь возможность контролировать процесс сбора налогов и предотвращать отмывание денег, не беспокойтесь. Я думаю, что ажиотаж вокруг ICO криптовалюты — очень опасный бизнес».
использовать ошибку
Во второй половине 2020 года центральный банк объявил о намерении создать национальную виртуальную валюту — цифровой рубль. Это должна быть третья форма существования рубля, а также наличной и безналичной валюты. Центральный банк планирует выпустить собственный цифровой рубль. Эта валюта не будет считаться криптовалютой, поэтому называть ее «русским ответом» биткойну было бы неправильно.