Секретариат ВТО внимательно следит за пошлинами США

Секретариат ВТО внимательно следит за пошлинами США

Штаб-квартира ВТО. Архивное фото

Секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) внимательно следит и анализирует пошлины, объявленные президентом США Дональдом Трампом в отношении товаров из многих стран, говорится в заявлении гендиректора организации Нгози Оконджо-Ивеалы.

«Секретариат ВТО внимательно отслеживает и анализирует меры, объявленные США 2 апреля 2025 года», — сказано в документе.

Трамп в среду подписал указ о введении «взаимных» пошлин на импорт из других стран. Базовая минимальная ставка составит 10%. При этом большинство стран столкнется с повышенными ставками, которые, как объяснило управление торгового представителя США, были рассчитаны исходя из показателей торгового дефицита Штатов с конкретной страной — чтобы вместо дефицита был баланс.